9 e 10/06 – 3ª Etapa Campeonato Paulista de Resistência/GP Rio Claro de Ciclismo.

Serão realizados nos dias 9 e 10 de junho na cidade de Rio Claro.

Convidamos a família do Pedal para participar da 3ª etapa do Campeonato Paulista de Resistência/GP Rio Claro de Ciclismo que serão realizados no município de Rio Claro nos dias 9 e 10 de junho. O ciclismo fará parte da programação dos festejos de Rio Claro comemorando 185 anos de emancipação politica. Será um grande encontro e uma grande festa do pedal na cidade.

Categorias válidas para o Ranking CBC: Elite Masculina/Feminina

Local: Avenida Castelo Branco – Centro
Ref: saida 176 da Rodovia Washington Luiz – SP 310 sentido São Paulo – interior / saída 177 da Rodovia Washington Luiz – SP 310 sentido Interior – São Paulo.

Circuito: 2.4KM (Sábado) – 3.5KM (Domingo)

Categorias federados:
Elite masculina: 23 a 29 anos ou critério técnico (1989 e anos anteriores)
Elite feminina: acima de 19 anos (1993 e anos anteriores)
Sub – 30: 23 a 29 anos (1989 a 1983)
Sub – 23: 19 a 22 anos ( 1993 a 1990 )
Junior masc / fem : 17 a 18 anos ( 1995 a 1994 )
Juvenil masc /fem : 15 a 16 anos ( 1997 a 1996 )
Infanto – juvenil masc / fem : 12,13 e 14 anos ( 2000,1999 e 1998 )
Infantil masc / fem : 10 a 11 anos (2002 a 2001)
Mirim masc / fem : 8 a 9 anos (2004 a 2003)
Sênior A masc.: 30 a 39 anos (1982 a 1973)
Sênior B masc.: 40 a 49 anos (1972 a 1963)
Máster A masc.: 50 a 59 anos (1962 a 1953)
Máster B masc.: 60 anos acima (nascidos até 1952)
Universitários masc. apresentação da carteirinha de estudante do ano corrente.
OBS: Universitários somente poderão participar em uma única categoria.

Categorias não federados:
Estreantes SPEED masc.: 16 anos acima
Estreantes MTB masc.: 16 anos acima
Infantil masc/fem: 8 a 12 anos (nascidos 2004 a 2000) crianças da cidade.

AFERIÇÃO OBRIGATÓRIA:
Junior masc. / fem.: 7.93m
Juvenil masc. / fem.: 7.03m
Infanto juvenil masc. / fem.: 6.22m
Infantil masc. / fem.: 6.14m
Mirim masc. / fem.: 6.14m

Obs: Facultativo antes das competições e obrigatório após as competições: O Ciclista será desclassificado da prova em caso de metragem que ultrapassarem os metros recomendados na categoria ou aquele que não se apresentar imediatamente após a sua competição para o árbitro da FPC no setor de aferição.

Inscrições: R$ 10.00 (pagamento no local) – Isenções: Junior, Juvenil, Infanto Juvenil, Infantil e Mirim – (masc./fem.).

Programação Geral – Sábado 9 de junho

Local: Avenida Castelo Branco – Centro
Ref: Saída 176 da Rodovia Washington Luiz – SP 310 sentido São Paulo – interior / saída 177 da Rodovia Washington Luiz – SP 310 sentido Interior – São Paulo.
Concentração: 10h00
Largada: 11h00

1ª Bateria: 11h00
Master B: 60 minutos
Universitários: 60 minutos
Juvenil fem.: 6 voltas = 14.4km

2ª Bateria: aprox. 12h00
Master A: 60 minutos
Juvenil masc.: 10 voltas = 24.4km

3ª Bateria: aprox. 13h00
Senior B: 80 minutos
Infanto Juvenil fem.: 5 voltas = 12.0km

4ª Bateria: aprox. 14h30
Senior A: 90 minutos
Infanto juvenil masc.: 8 voltas = 19.2km

5ª Bateria: aprox. 16h00
Infantil masc.: 4 voltas = 9.6km
Infantil fem.: 2 volta = 4.8km

6ª Bateria: aprox. 16h30
Mirim masc.: 2 voltas = 4.8km
Mirim fem.: 1 volta = 2.4km

7ª Bateria: aprox. 17h00
Infantil masc/fem: 8 a 12 anos (nasc. 2004 a 2000) crianças da cidade.
2 voltas masc – 4.8km
1 volta feminina – 2.4km

Programação Geral – Domingo – 10 de junho

Local: Avenida Castelo Branco – Centro
Ref: Saída 176 da Rodovia Washington Luiz – SP 310 sentido São Paulo – interior / saída 177 da Rodovia Washington Luiz – SP 310 sentido Interior – São Paulo.

Concentração: 7h00
Largada: 8h00

1ª Bateria: aprox. 8h00
Sub 30 – 60 minutos
Junior fem. – 30 minutos

2ª Bateria: aprox. 9h00
Junior masc. – 60 minutos
Elite fem. – 60 minutos + 2 voltas (ranking CBC)

3ª Bateria: aprox. 10h15
Estreantes SPEED masc. – 5 voltas Estreantes MTB masc. – 3 voltas

4ª Bateria: aprox. 11h00
Elite masculina e Sub 23 (Largam juntos, classificação separada) – 120 minutos (ranking CBC).

Premiação:
Medalhas do 1º ao 5º lugar em todas as categorias.
Obs: As premiações serão realizadas no de correr do evento.

Elite Masculina:
1º lugar: R$ 500.00 / 2º lugar: R$ 400.00 / 3º lugar: R$ 300.00 / 4º lugar: R$ 200.00 / 5º lugar: R$ 100.00

Elite Feminina:
1º lugar: R$ 500.00 / 2º lugar: R$ 400.00 / 3º lugar: R$ 300.00 / 4º lugar: R$ 200.00 / 5º lugar: R$ 100.00

Anúncios

Deixe um comentário

Arquivado em Corridas

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s